Junta de Representantes UPM

Competencias y composición del máximo órgano de gobierno de la Delegación

La Junta de Representantes de la Universidad Politécnica de Madrid es el máximo Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumnos y de representación de los y las estudiantes de la UPM. Está compuesto por los miembros de la Junta de Delegados así como el resto de representantes de estudiantes en el Claustro Universitario. Sus competencias aparecen recogidas en el artículo 20 del Reglamento de Régimen Interior.

Son competencias de la Junta de Representantes UPM:

  • Elegir y revocar, en su caso, al Delegado de Alumnos de la Universidad.
  • Ratificar como Subdelegado Primero de la Delegación de Alumnos UPM al Subdelegado de Alumnos de la UPM propuesto para tal por el Delegado UPM.
  • Elaborar y proponer al Consejo de Gobierno para su aprobación el Reglamento de Régimen Interior de la Delegación de Alumnos y las modificaciones del mismo.
  • Elaborar y aprobar sus propios Reglamentos de funcionamiento y los de la Delegación de Alumnos UPM de ámbito universitario.
  • Revocar cualquier acto o acuerdo del mismo, de otro u otros Órganos de Gobierno de la Delegación de Alumnos UPM de cualquier ámbito.
  • Asignar al Órgano, o a los Órganos que estime oportunos, competencias de la Delegación de Alumnos UPM que no hayan sido atribuidas expresamente con anterioridad a ningún otro Órgano de la misma.
  • Aprobar o sancionar la documentación de cada ejercicio económico de la Delegación de Alumnos UPM, así como las propuestas de creación y modificación de normativas económicas.
  • Aquellas otras que le atribuyan la legislación vigente, el presente Reglamento y sus disposiciones de desarrollo.


Composición de la Junta de Representantes

Actualmente, los y las estudiantes que forman parte de la Junta de Representantes UPM son:

NombreCentro
Alberto Guerrero Martín (Presidente)ETSI de Sistemas Informáticos
Blanca Isabel San José Villar (Secretaria)Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Mar Ortiz del PinoCentro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Cristina Gabardo CalvoCentro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Luis Cubero MuelaETS Arquitectura
Emanuel Enrique Guadarrama MeliánETS Arquitectura
Marta García CuriesesETS Arquitectura
Marcos Gil SanzETS Arquitectura
Beatriz Gómez RoperoETS Arquitectura
Gonzalo De Juan RoldánETS Arquitectura
Hada Larrea SánchezETS Arquitectura
Marina Isabel Lequerica Martínez de OsabaETS Arquitectura
Celia Sabio CarazoETS Arquitectura
Bárbara Rufo ReyETS Edificación
Jorge Santiago FernándezETS Edificación
Adela María LechintanETS Edificación
Ana Beltramí GarcíaETS Edificación
Bárbara Alcaraz SánchezETS Edificación
Álvaro Pérez RoosETSI Aeronáutica y del Espacio
Keyvan Salehi PaniaguaETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Marcos RetuertaETSI Aeronáutica y del Espacio
Raquel Fernández DíazETSI Aeronáutica y del Espacio
Máximo Gayubo SerrenesETSI Aeronáutica y del Espacio
Juan Antonio Gil PernudoETSI Aeronáutica y del Espacio
Manuel Martínez JuradoETSI Aeronáutica y del Espacio
Gonzalo Sierro DíazETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Oliva MenoyoETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Antonio Raya MañasETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Nora Cherif EspinosaETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Inmaculada Nieto NaranjoETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Andrea Oñate GonzálezETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Álvaro Hernando CabreroETSI Caminos, Canales y Puertos
Alberto Garcés RodríguezETSI Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Alcaraz de AmurizaETSI Caminos, Canales y Puertos
Ignacio Izquierdo PaisETSI Caminos, Canales y Puertos
Alvaro Rodríguez RodríguezETSI Caminos, Canales y Puertos
Carlos García-Nieto González-ValerioETSI Civil
Patricia Jaén DíazETSI Civil
Carmen Rosa Priede TorresETSI de Sistemas Informáticos
Borja Morata LópezETSI de Sistemas Informáticos
Alberto Guerrero MartínETSI de Sistemas Informáticos
Diego Cerrillo VacasETSI Industriales
Nicolás Marcos Hernández ArizagaETSI Industriales
Gibran Farid Majul VillarrealETSI Industriales
Mar Sofín CarriónETSI Industriales
Lara Sanz SerranoETSI Industriales
Marta Navarro AlbertiETSI Industriales
Luís Rodríguez ZeroloETSI Industriales
Ricardo Serrano SoriaETSI Industriales
Irene Piñuela GalánETSI Informáticos
Jorge Díez García-VictoriaETSI Informáticos
Alejandro Serradilla RufinoETSI Informáticos
Alejandro Revuelta MartínezETSI Informáticos
Arturo Vidal PeñaETSI Informáticos
Daniel Martín MorenoETSI Informáticos
Daniel Velasco CrespoETSI Minas y Energía
Pilar Franco GarcíaETSI Minas y Energía
Francisco Javier Ahedo GuerreroETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Daniel Madrigal VillarroyaETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Julia Herrera IsacETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Alejandro Lombardo SanzETSI Navales
Laura Del Río CarazoETSI Telecomunicación
Patricia Centenera BéjarETSI Telecomunicación
Rodrigo Morrás GutiérrezETSI Telecomunicación
Alvaro Morso GraneroETSI Telecomunicación
Miguel Ignacio Parma GarcíaETSI y Diseño Industrial
Judith Santana BeekenETSI y Diseño Industrial
Ignacio Durban HerediaETSI y Diseño Industrial
Adrian López BolañosETSI y Diseño Industrial
David Requero MartínETSI y Diseño Industrial
Ricardo Vasquez PeñalozaETSI y Diseño Industrial
Elena Bogas FernándezETSI y Diseño Industrial
Lidia Ruíz DíazETSI y Diseño Industrial
Laura Fernández FuentenebroETSI y Sistemas de Telecomunicación
Luís Plaza AlcoleaETSI y Sistemas de Telecomunicación
Alfonso Gabarrón GonzálezETSI y Sistemas de Telecomunicación
Santiago Pascual SerranoETSI y Sistemas de Telecomunicación
Alejandra RosselETSI y Sistemas de Telecomunicación
Ángel Torés IzquierdoFacultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte