Junta de Delegados UPM

Competencias y composición de la Junta de Delegados UPM

La Junta de Delegados de la Universidad Politécnica de Madrid es un Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumnos de la UPM, y de representación de las Delegaciones de Alumnos de Centro. Su composición y competencias aparecen recogidas en los artículos 25 y 26 del Reglamento de Régimen Interior.

Son competencias de la Junta de Delegados UPM:

  • Autorizar la celebración de contratos, acuerdos y convenios.
  • Deliberar y decidir sobre cualquier cuestión relacionada con el ámbito universitario que sea sometida a su consideración por cualquier miembro de la misma.
  • Ratificar como Secretario/a DA-UPM, al estudiante de la UPM propuesto para tal por el/la Delegado/a UPM.
  • Ratificar los Reglamentos de ámbito de Centro de la Delegación de Alumnos UPM aprobados en Junta de Delegados de Centro que sustituirían al Reglamento Tipo de las Delegaciones de Centro aprobado por la JR-UPM.
  • Establecer las comisiones delegadas de la JD-UPM que estime oportunas, fijar sus funciones, determinar los criterios de elección y revocación de sus miembros y aprobar sus Reglamentos de funcionamiento.
  • Aquellas otras que le atribuyan el presente Reglamento o sus disposiciones de desarrollo.


Composición de la Junta de Delegados

Actualmente, los y las estudiantes que forman parte de la Junta de Delegados UPM son:

Legislatura 2018-2019

NombreCentro
Alberto Garcés Rodríguez (Presidente)ETSI Caminos, Canales y Puertos
Jesús Sesé Enríquez de Salamanca (Secretario)ETSI. Aeronáutica y del Espacio
Cristina Fernández García-CasarrubiosCentro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Miguel Lopez De Las HerasCentro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Javier Cardín VijandeETS Arquitectura
Luis Cubero MuelaETS Arquitectura
Rubén Padilla MotaETS Edificación
Bárbara Rufo ReyETS Edificación
Leonor Fernández LahlouhETSI Aeronáutica y del Espacio
Mario Troitiño GonzálezETSI Aeronáutica y del Espacio
Alejandro Gutierrez RamosETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Andrea Oñate GonzálezETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Álvaro Hernando CabreroETSI Caminos, Canales y Puertos
Álvaro Rodríguez RodríguezETSI Caminos, Canales y Puertos
Patricia Jaen DíazETSI Civil
Miguel Vaquero MaderaETSI Civil
Miguel Ignacio Parma GarcíaETSI Diseño Industrial
Diego Pérez IglesiasETSI Diseño Industrial
Gibrán Farid Majul VillarrealETSI Industriales
Lara Sanz SerranoETSI Industriales
Daniel Martin MorenoETSI Informaticos
Álvaro Revuelta MartínezETSI Informaticos
Jorge Morales ReyesETSI Minas y Energía
Celia Sanchiz FloresETSI Minas y Energía
Ana María Herrero HlipcaETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Daniel Madrigal VillarroyaETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Borja Navascues LuciniETSI Navales
Santiago Rey DíazETSI Navales
Alejandra Rosell PérezETSI Sistemas de Telecomunicación
Ekaterina Tsvetomirova KostovaETSI Sistemas de Telecomunicación
Carlos Gomez PintadoETSI Sistemas Informáticos
Alberto Marcos BlascoETSI Sistemas Informáticos
Álvaro Cepeda ZamoranoETSI Telecomunicación
Laura Del Río CarazoETSI Telecomunicación
Víctor Rodríguez CaseroETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Blanca Isabel San José VillarFacultad CC. Actividad Física y del Deporte
Ángel Torés IzquierdoFacultad CC. Actividad Física y del Deporte

Legislatura 2017-2018

NombreCentro
Alberto Guerrero Martín (Presidente)ETSI de Sistemas Informáticos
Blanca Isabel San José Villar (Secretaria)Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Mar Ortiz del PinoCentro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Luis Cubero MuelaETS Arquitectura
Emanuel Enrique Guadarrama MeliánETS Arquitectura
Bárbara Rufo ReyETS Edificación
Jorge Santiago FernándezETS Edificación
Álvaro Pérez RoosETSI Aeronáutica y del Espacio
Keyvan Salehi PaniaguaETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Oliva MenoyoETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Antonio Raya MañasETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Álvaro Hernando CabreroETSI Caminos, Canales y Puertos
Alberto Garcés RodríguezETSI Caminos, Canales y Puertos
Carlos García-Nieto González-ValerioETSI Civil
Patricia Jaén DíazETSI Civil
Carmen Rosa Priede TorresETSI de Sistemas Informáticos
Borja Morata LópezETSI de Sistemas Informáticos
Diego Cerrillo VacasETSI Industriales
Nicolás Marcos Hernández ArizagaETSI Industriales
Irene Piñuela GalánETSI Informáticos
Jorge Díez García-VictoriaETSI Informáticos
Daniel Velasco CrespoETSI Minas y Energía
Marina La Parra HiguerasETSI Minas y Energía
Francisco Javier Ahedo GuerreroETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Daniel Madrigal VillarroyaETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Alejandro Lombardo SanzETSI Navales
Santiago Rey DíazETSI Navales
Laura Del Río CarazoETSI Telecomunicación
Sergio Sánchez MartínETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Miguel Ignacio Parma GarcíaETSI y Diseño Industrial
Judith Santana BeekenETSI y Diseño Industrial
Laura Fernández FuentenebroETSI y Sistemas de Telecomunicación
Ekaterina Tsvetomirova KostovaETSI y Sistemas de Telecomunicación
Ángel Torés IzquierdoFacultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte