Junta de Delegados UPM

Competencias y composición de la Junta de Delegados UPM

La Junta de Delegados de la Universidad Politécnica de Madrid es un Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumnos de la UPM, y de representación de las Delegaciones de Alumnos de Centro. Su composición y competencias aparecen recogidas en los artículos 25 y 26 del Reglamento de Régimen Interior.

Son competencias de la Junta de Delegados UPM:

  • Autorizar la celebración de contratos, acuerdos y convenios.
  • Deliberar y decidir sobre cualquier cuestión relacionada con el ámbito universitario que sea sometida a su consideración por cualquier miembro de la misma.
  • Ratificar como Secretario/a DA-UPM, al estudiante de la UPM propuesto para tal por el/la Delegado/a UPM.
  • Ratificar los Reglamentos de ámbito de Centro de la Delegación de Alumnos UPM aprobados en Junta de Delegados de Centro que sustituirían al Reglamento Tipo de las Delegaciones de Centro aprobado por la JR-UPM.
  • Establecer las comisiones delegadas de la JD-UPM que estime oportunas, fijar sus funciones, determinar los criterios de elección y revocación de sus miembros y aprobar sus Reglamentos de funcionamiento.
  • Aquellas otras que le atribuyan el presente Reglamento o sus disposiciones de desarrollo.

Composición de la Junta de Delegados

Actualmente, los y las estudiantes que forman parte de la Junta de Delegados UPM son:

 

Legislatura 2019-2020

  • Presidente: Jesús Sesé Enríquez de Salamanca
  • Secretario: Jorge Mieres Márquez

Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid

  • Lena Jeske Andrade
  • Raquel Martín Lazareno

ETS. Arquitectura de Madrid

  • Sara Valentina Agudelo Bañol
  • Violeta de Frutos Menéndez

ETS. Edificación de Madrid

  • Jorge Mieres Márquez
  • Rubén Padilla Mota

ETSI. Aeronáutica y del Espacio

  • Sergio de Ávila Cabral
  • Álvaro Pérez Rees

ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

  • Alejandro Guetierrez Ramos
  • Ángela López García

ETSI. Caminos Canales y Puertos

  • Luis Miguel Cruceta Fraile
  • Cristina Puente Cascales

ETSI. Civil

  • Patricia Jaén Díaz
  • Lorena Vega Rocha

ETSI. Diseño Industrial

  • Álvaro Iglesias Muñoz
  • Cristina Trapero Giles

ETSI. Industriales

  • Sergio Blanco Escala
  • Irene Wbanet Belizón

ETSI. Informáticos

  • Daniel Martín Moreno
  • Álvaro Revuelta Martínez

ETSI. Minas y Energía

  • María Macarena Morán Arranz
  • Jorge Morales Reyes

ETSI. Montes, Forestal y del Medio Natural

  • Faustino Rubio Pérez
  • Daniel Madrigal Villarroya

ETSI. Navales

  • Borja Navascués Lucini
  • Cristina Petcu Florinela

ETSI. Sistemas de Telecomunicación

  • Noemí Amorós Spooner
  • Salvador Fernández García-Morales

ETSI. Sistemas Informáticos

  • Yuba Raj González Parrilla
  • Razvan Valentin Murgu

ETSI. Telecomunicación

  • Yago González Gómez
  • Javier Ramos Fernández

ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía

  • Pedro Rodríguez Martínez
  • Aarón Carbonell Elorriaga

Fctad. de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

  • Pablo Gil Lázaro
  • Ángel Torés Izquierdo

Legislatura 2018-2019

  • Presidente: Alberto Garcés Rodríguez – ETSI. Caminos, Canales y Puertos
  • Secretario: Jesús Sesé Enríquez de Salamanca – ETSI. Aeronáutica y del Espacio

Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid

  • Cristina Fernández García-Casarrubios
  • Miguel Lopez De Las Heras


ETS. Arquitectura de Madrid

  • Javier Cardín Vijande
  • Luis Cubero Muela


ETS. Edificación de Madrid

  • Rubén Padilla Mota 
  • Bárbara Rufo Rey


ETSI. Aeronáutica y del Espacio

  • Leonor Fernández Lahlouh
  • Mario Troitiño González


ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

  • Alejandro Gutierrez Ramos
  • Andrea Oñate González


ETSI. Caminos Canales y Puertos

  • Álvaro Hernando Cabrero
  • Cristina Puente Cascales (desde Mayo 2019)
  • Álvaro Rodríguez Rodríguez (hasta Mayo 2019)


ETSI. Civil

  • Patricia Jaen Díaz
  • Miguel Vaquero Madera


ETSI. Diseño Industrial

  • Miguel Ignacio Parma García
  • Diego Pérez Iglesias


ETSI. Industriales

  • Gibrán Farid Majul Villarreal
  • Lara Sanz Serrano 


ETSI. Informáticos

  • Daniel Martin Moreno
  • Álvaro Revuelta Martínez


ETSI. Minas y Energía

  • Jorge Morales Reyes
  • Celia Sanchiz Flores


ETSI. Montes, Forestal y del Medio Natural

  • Daniel Madrigal Villarroya
  •  


ETSI. Navales

  • Borja Navascues Lucini
  • Santiago Rey Díaz


ETSI. Sistemas de Telecomunicación

  • Alejandra Rosell Pérez
  • Ekaterina Tsvetomirova Kostova


ETSI. Sistemas Informáticos

  • Carlos Gomez Pintado
  • Alberto Marcos Blasco


ETSI. Telecomunicación

  • Álvaro Cepeda Zamorano
  • Laura Del Río Carazo


ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía

  • Víctor Rodríguez Casero


Fctad. de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

  • Blanca Isabel San José Villar
  • Ángel Torés Izquierdo

Legislatura 2017-2018

  • Presidente: Alberto Guerrero Martín – ETSI. Sistemas Informáticos
  • Secretaria: Blanca Isabel San José Villar – Fctad. de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid

  • Mar Ortiz del Pino


ETS. Arquitectura de Madrid

  • Luis Cubero Muela
  • Emanuel Enrique Guadarrama Melián


ETS. Edificación de Madrid

  • Bárbara Rufo Rey
  • Jorge Santiago Fernández


ETSI. Aeronáutica y del Espacio

  • Álvaro Pérez Roos
  • Andrés Keyvan Salehi Paniagua


ETSI. Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas

  • Jorge Oliva Menoyo
  • Antonio Raya Mañas


ETSI. Caminos Canales y Puertos

  • Álvaro Hernando Cabrero
  • Alberto Garcés Rodríguez


ETSI. Civil

  • Carlos García-Nieto González-Valerio
  • Patricia Jaén Díaz


ETSI. Diseño Industrial

  • Miguel Ignacio Parma García
  • Judith Santana Beeken


ETSI. Industriales

  • Diego Cerrillo Vacas
  • Nicolás Marcos Hernández Arizaga


ETSI. Informáticos

  • Irene Piñuela Galán
  • Jorge Díez García-Victoria


ETSI. Minas y Energía

  • Daniel Velasco Crespo
  • Marina La Parra Higueras


ETSI. Montes, Forestal y del Medio Natural

  • Francisco Javier Ahedo Guerrero
  • Daniel Madrigal Villarroya


ETSI. Navales

  • Alejandro Lombardo Sanz
  • Santiago Rey Díaz


ETSI. Sistemas de Telecomunicación

  • Laura Fernández Fuentenebro
  • Ekaterina Tsvetomirova Kostova


ETSI. Sistemas Informáticos

  • Carmen Rosa Priede Torres
  • Borja Morata López


ETSI. Telecomunicación

  • Laura Del Río Carazo
  •  


ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía

  • Sergio Sánchez Martín
  •  


Fctad. de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte

  • Ángel Torés Izquierdo
  •  

Legislatura 2016-2017

  • Presidente: Santiago Pascual Serrano – ETSI. Sistemas de Telecomunicación
  • Secretaria: Ana Beltramí García – ETS. Edificación de Madrid
Nombre Centro
Laura Martín Sánchez Centro Superior de Diseño y Moda
Mar Ortiz del Pino Centro Superior de Diseño y Moda
Beatriz Gómez Ropero ETS Arquitectura
Emanuel Enrique Guadarrama Melián ETS Arquitectura
Bárbara Alcaraz Sánchez ETS Edificación
Ana Beltramí García ETS Edificación
Máximo Gayubo Serrenes ETSI Aeronáutica y del Espacio
Gonzalo Sierro Díaz ETSI Aeronáutica y del Espacio
Nora Cherif Espinosa ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Beatriz Gómez Vera ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Javier Chirivella Colosso ETSI Caminos, Canales y Puertos
Alberto Garcés Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos
Dionisio Aparicio González Hidalgo ETSI Civil
Domingo José Ortiz Fernández ETSI Civil
Félix Leal Ramírez ETSI de Sistemas Informáticos
Borja Morata López ETSI de Sistemas Informáticos
Irene Alcolea Laguna ETSI Industriales
Javier Echavarren Suárez ETSI Industriales
Irene Piñuela Galán ETSI Informáticos
Alejandro Serradilla Rufino ETSI Informáticos
María Pilar Franco García ETSI Minas y Energía
Marina La Parra Higueras ETSI Minas y Energía
Irene Aguerri Vallino ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Claudia Yélamos Pérez ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Fernando Aguilar Tejero ETSI Navales
José María Moreu Gamazo ETSI Navales
Adrián Blázquez León ETSI Telecomunicación
Rodrigo Morrás Gutiérrez ETSI Telecomunicación
Juan José Portela Fernández ETSI Topografía
Jorge Mauricio Salas Sáenz ETSI Topografía
Mónica Blanco Buquerin ETSI Y Diseño Industrial
Ricardo Vásquez Peñaloza ETSI Y Diseño Industrial
Carlos Escudero Tabernero ETSI Y Sistemas de Telecomunicación
Alfonso Gabarrón González ETSI Y Sistemas de Telecomunicación
María Soriano Izquierdo Facultad Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
Ángel Torés Izquierdo Facultad Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Legislatura 2015-2016

  • Presidente: Pablo Morales Campanario – ETSI. Civil
  • Secretaria: Irene Martín Roca – EUIT. Agrícola
Nombre Centro
Hada Larrea Sánchez ETS Arquitectura
Miguel Segovia Martínez ETS Arquitectura
Fidel Amadeo Descalzo Fankhauser ETS Edificación
Ariane González Morales ETS Edificación
Beatriz Ramos Sánchez ETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Marcos Retuerta ETSI Aeronáutica y del Espacio
José María García García-Galán ETSI Agrónomos
Sebastián Gómez Hernández ETSI Agrónomos
Juan Antonio Rebollo Parada ETSI Caminos, Canales y Puertos
Javier Ruiz de Galarreta López ETSI Caminos, Canales y Puertos
María Martínez Susilla ETSI Civil
Domingo José Ortiz Fernández ETSI Civil
Andrés Castejón Caballero ETSI Diseño Industrial
Iván Esperata García ETSI Diseño Industrial
Germán Muruzabal Sopelana ETSI Industriales
Lucas Trueba Van den Boom ETSI Industriales
Javier Revillas García ETSI Informáticos
Javier Ruiz Calle ETSI Informáticos
Laura Hernández García ETSI Minas y Energía
Marcos Lin Lin ETSI Minas y Energía
Miguel Salvador Arroyo Pecharromán ETSI Montes, Forestal y Medio Natural
Manuel López Parrondo ETSI Montes, Forestal y Medio Natural
Fernando Aguilar Tejero ETSI Navales
José María Moreu Gamazo ETSI Navales
Alfonso Gabarrón González ETSI Sistemas de Telecomunicación
Adrián Vázquez Rodríguez ETSI Sistemas de Telecomunicación
Iván Arranz Martín ETSI Sistemas Informáticos
Eduardo Yubero Lavandeira ETSI Sistemas Informáticos
Yerhard Lalangui Fernández ETSI Telecomunicación
Rodrigo Morrás Gutiérrez ETSI Telecomunicación
María del Mar Iglesias Martínez ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Natalia Martín Jiménez ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Beatriz Camarena Lozano EUIT Agrícola
Carlos De Manuel Navío Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
Pablo Malavé Muñoz Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
Laura Martín Sánchez Centro Superior de Diseño y Moda
Laura Rivera Durantez Centro Superior de Diseño y Moda

Legislatura 2014-2015

  • Presidente: Rafael Álvarez Sanz – ETSI Minas y Energía / ETSI Industriales
  • Secretario: Evelio Robles Alejo – ETSI Aeronáutica y del Espacio
Nombre Centro
Berta María Gámez Fernández ETS ARQUITECTURA
Paloma García Gener ETS ARQUITECTURA
Fidel Amadeo Descalzo Fankhauser ETS EDIFICACIÓN
Ariane González Morales ETS EDIFICACIÓN
Rodrigo Ávila de Luis ETSI AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO
Pedro Rivero Ramírez ETSI AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO
Elena Domingo Santana ETSI AERONÁUTICOS
Daniel Pérez Acosta ETSI AERONÁUTICOS
Fernando Giménez Gallardo ETSI AGRÓNOMOS
Paula Mora Valls ETSI AGRÓNOMOS
Javier Burrieza Galán ETSI CAMINOS,CANALES Y PUERTOS
Carlos Romero Morales ETSI CAMINOS,CANALES Y PUERTOS
Julio Arreaza Asensio ETSI CIVIL
Carmen González García ETSI CIVIL
Mario de Pablo Domínguez ETSI DISEÑO INDUSTRIAL
Julio José Flebes Rivero ETSI DISEÑO INDUSTRIAL
Gibrán Farid Majul Villareal ETSI INDUSTRIALES
Ana García Rodríguez ETSI INDUSTRIALES
Javier Revillas García ETSI INFORMÁTICOS
Javier Ruiz Calle ETSI INFORMÁTICOS
Javier Sánchez Torrecilla ETSI MINAS Y ENERGÍA
Laura Hernández García ETSI MINAS Y ENERGÍA
Laura García de Jalón ETSI MONTES
Guillermo Luis Sanz Moreno ETSI MONTES
Cristina Esquivias Sauras ETSI MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Alberto Corbacho Reina ETSI MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Óscar Pacheco Alarcón ETSI NAVALES
Verónica Díez de la Iglesia ETSI NAVALES
Alberto Guerrero Martín ETSI SISTEMAS INFORMÁTICOS
David Robles del Viso ETSI SISTEMAS INFORMÁTICOS
Santiago Pascual Serrano ETSI SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN
Norma Schulze Giménez ETSI SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN
Alberto de la Escalera Díaz ETSI TELECOMUNICACIÓN
Enrique Mayo Romero ETSI TELECOMUNICACIÓN
María Iglesias Martínez ETSI TOPOGRAFÍA, GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
David González Montiel ETSI TOPOGRAFÍA, GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
Emilio Javier Yanguas Martín EUIT AERONÁUTICA
Francisco Javier González Ruano EUIT AERONÁUTICA
Pedro Lozano Delgado EUIT AGRÍCOLA
Irene Martín Roca EUIT AGRÍCOLA
Javier Fernández la Blanca FACULTAD DE CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE