Historia DA-UPM

  • Nuestra historia
  • Histórico Delegados/as UPM
  • Histórico Equipos Delegación de Alumnos UPM

A lo largo de sus más de 30 años de historia, la Delegación de Alumnos de la UPM ha acumulado importantes hitos en su labor como organismo de representación de los y las estudiantes.

A continuación, puedes conocer algunos de ellos:

2016
10 noviembre 2016
Fruto del avance tecnológico de DA-UPM en los últimos años, en noviembre de 2016 se presentaron, en sesión de la Junta de Representantes, las aplicaciones para dispositivos móviles de la Delegación de Alumnos, herramienta con la que ninguna estructura de representación estudiantil del país contaba hasta la fecha.
2015
28 mayo 2015
El 28 de mayo de 2015, el Consejo de Gobierno de la UPM aprobó el Procedimiento EVALÚA, sistema de gestión de quejas y felicitaciones relacionadas con la docencia elaborado íntegramente por la Delegación de Alumnos de la UPM. Este hito sin precedentes supone uno de los mayores éxitos de DA-UPM...
2014
23 junio 2014
El pasado 23 de junio de 2014 tuvo lugar en el Paraninfo del Rectorado el acto de conmemoración del trigésimo aniversario del nacimiento de la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid. El evento, organizado por el actual equipo de la Delegación, contó con la presencia extraordinaria de...
2013
11 febrero 2013
En 2013 DA-UPM, en conjunto con la Delegación de Alumnos de la ETSI Minas y Energia, creó la Escuela de Formación y Debate Estudiantil, espacio de participación y debate estudiantil en materia de política universitaria, referencia a nivel estatal, contando con multitud de destacados ponentes de ámbito nacional e internacional...
2010
3 mayo 2010
Fruto de la destacada participación de DA-UPM en ESU, en mayo de 2010 la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid acogió, en las instalaciones de la UPM, el que hasta la fecha ha sido el único Board Meeting de ESU celebrado en España.
2008
1 enero 2008
Guillermo Rodríguez Lorbada, XXIV Delegado UPM, fue el primer representante de estudiantes español en asistir a ESU. A través de esa asistencia, DA-UPM gestionó la unión de la Coordinadora de Representantes de Estudiantes de Universidades Públicas (CREUP) a ESU, en representación de los y las estudiantes universitarios de España.
1986
No image available
13 octubre 1986
El pionero papel de DA-UPM en la formación de representantes de estudiantes la llevó a organizar el 13 de octubre de 1986 las primeras jornadas de formación en representación estudiantil documentadas en España.
1984
No image available
16 julio 1984
El lunes 16 de julio de 1984 se firmó el acta de constitución de la asociación Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid, por parte de: Jose María Hernández García, estudiante de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Manuela Maza Ruiz, estudiante de...
1983
1 enero 1983
El notable papel de DA-UPM en el marco de las organizaciones en defensa de la postura de los y las estudiantes frente a la Ley de Reforma Universitaria de 1983 la hizo merecedora de premios por parte de Radio Nacional de España (RNE) y Radio 3.
No image available
1 enero 1983
La destacada acción de DA-UPM en materia de representación estudiantil estatal llevó al primer Delegado UPM, José María Hernández García, a presidir la Coordinadora Provisional de Representantes de Estudiantes Universitarios Españoles, futura CREUP.  

Curso Nombre Centro Memoria
1983-1984 José María Hernández García ETSI Caminos, Canales y Puertos -
1984-1985 Manuela Maza Ruiz ETSI Aeronáuticos -
1985-1986* María Del Mar Hernández EU Arquitectura Técnica -
1985-1986* Roberto Pintos Iglesias ETSI Aeronáuticos -
1985-1986 Luis del Pino González ETSI Telecomunicación -
1986-1987 Félix García Lausín ETSI Telecomunicación -
1987-1988 Francisco Román Reyes ETSI Minas -
1988-1989* David Cervigón Fernández ETSI Agrónomos -
1989-1990 Carlos San Gregorio Larriba ETS Arquitectura -
1990-1991 Luis Rodulfo Zabala ETSI Navales -
1991-1992 Alejandro Gómez ETSI Telecomunicación -
1992-1993 Cecilio Luis Segura Martínez ETSI Agrónomos -
1993-1994 Andrés Rodríguez Salcedo EUIT Aeronáutica -
1994-1995 Luis Rodulfo Zabala ETSI Navales -
1995-1996 Abraham Gil Usero ETSI Montes -
1996-1997 Javier Hernaiz Gutiérrez Facultad de Informática -
1997-1998 Antonio Bellido Martínez ETS Arquitectura -
1998-1999 José Francisco Sáez Rubio ETSI Caminos, Canales y Puertos -
1999-2000 Jerónimo Órtola Vidal EUIT Industrial -
2000-2001 Óscar Aguado Tévar ETSI Minas -
2001-2002 Gregorio Avelino Morín Blanco ETSI Navales -
2002-2003 Gregorio Avelino Morín Blanco ETSI Navales -
2003-2004 Francisco Expósito Gutiérrez EUIT Telecomunicación -
2004-2005 Miguel Ángel Fuertes Recuero ETSI Industriales -
2005-2006* Leonor Menéndez Fernández ETSI Navales -
2006-2007 Guillermo Rodríguez Lorbada ETSI Telecomunicación -
2007-2008 Guillermo Rodríguez Lorbada ETSI Telecomunicación -
2008-2009 Antonio Sangillao García-Badell Facultad de Informática -
2009-2010 Ernesto Ubieto Udina ETSI Industriales -
2010-2011 Ismael Rastoll Aranda ETSI Telecomunicación -
2011-2012 Óscar Rionegro Sotillo EU Arquitectura Técnica -
2012-2013 Eva Casado Arnáiz ETSI Telecomunicación -
2013-2014 Javier Olmeda Carranza ETSI Caminos, Canales y Puertos -
2014-2015 Rafael Álvarez Sanz ETSI Industriales / ETSI Minas y Energía Descargar
2015-2016 Pablo Morales Campanario ETSI Civil Descargar
2016-2017 Santiago Pascual Serrano ETSI Sistemas de Telecomunicación -
2017-2018 Alberto Guerrero Martín ETSI Sistemas Informáticos -
2018-2019 Alberto Garcés Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos Legislatura vigente

Aquí puedes conocer los diferentes equipos DA-UPM de los últimos años

Equipo 2017/2018

Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Delegado de Alumnos UPM
Blanca San José Villar

Blanca San José Villar

Secretaria
Luis Plaza Alcolea

Luis Plaza Alcolea

Tesorero
Gibrán Farid Majul Villarreal

Gibrán Farid Majul Villarreal

Subdelegado de Coordinación Interna
Pilar Franco García

Pilar Franco García

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Jorge Marcos Retuerta

Jorge Marcos Retuerta

Subdelegado de Formación (Diciembre 2017 - Septiembre 2018)
Bárbara Alcaraz Sánchez

Bárbara Alcaraz Sánchez

Subdelegada de Formación (Septiembre 2018 - Diciembre 2018)
Julia Herrera Isac

Julia Herrera Isac

Subdelegada de Relaciones Externas y Política Universitaria (Diciembre 2017 - Septiembre 2018)
Bárbara Rufo Rey

Bárbara Rufo Rey

Subdelegada de Relaciones Externas y Política Universitaria (Septiembre 2018 - Diciembre 2018)
Rubén García García

Rubén García García

Subdelegado de Comunicación
Mar Ortiz del Pino

Mar Ortiz del Pino

Subdelegada de Igualdad
Borja Morata López

Borja Morata López

Adjunto al Delegado para Desarrollo Tecnológico

Equipo 2016/2017

Santiago Pascual Serrano

Santiago Pascual Serrano

Delegado UPM 2017/2018
Ana Beltrami García

Ana Beltrami García

Secretaria
Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Tesorero
Laura Hernández García

Laura Hernández García

Subdelegada de Formación
Yaisha Estevez Vila

Yaisha Estevez Vila

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Beatriz Ramos Sánchez

Beatriz Ramos Sánchez

Subdelegada de Coordinación Interna
Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Subdelegado de Desarrollo Tecnológico
Alfonso Gabarrón González

Alfonso Gabarrón González

Subdelegada de Relaciones Externas
Celia Sabio Carazo

Celia Sabio Carazo

Subdelegada de Comunicación
Irene Lucia Castillo Calleja

Irene Lucia Castillo Calleja

Subdelegada de Igualdad
Gibran Farid Majul Villareal

Gibran Farid Majul Villareal

Adjunto para logística
Julia Herrera Isac

Julia Herrera Isac

Adjunto para transparencia

Equipo 2015/2016

Pablo Morales Campanario

Pablo Morales Campanario

Delegado 2016/2017
Irene Martín Roca

Irene Martín Roca

Secretaria
Pedro Rivero Ramírez

Pedro Rivero Ramírez

Tesorero
Gibran Farid Majul Villareal

Gibran Farid Majul Villareal

Subdelegado de Asuntos Académicos y Calidad
Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Subdelegado de Coordinación Interna
María del Coro Zavala Chulilla

María del Coro Zavala Chulilla

Subdelegada de Formación
Ariane González Morales

Ariane González Morales

Subdelegada de Relaciones Externas
Berta Gámez Fernández

Berta Gámez Fernández

Subdelegada de Comunicación

Equipo 2014/2015

Rafael Álvarez Sanz

Rafael Álvarez Sanz

Delegado 2015/2016
Evelio Robles Alejo

Evelio Robles Alejo

Secretario
Irene Martín Roca

Irene Martín Roca

Adjunta del secretario para identidad gráfica
Julio Arreaza Asensio

Julio Arreaza Asensio

Tesorero
Alberto de la Escalera Díaz

Alberto de la Escalera Díaz

Subdelegado de Ordenación Académica
Pablo Morales Campanario

Pablo Morales Campanario

Subdelegado de Coordinación Interna y Formación
German Muruzabal Sopelana

German Muruzabal Sopelana

Subdelegado de Comunicación y Prensa
Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Subdelegado de Calidad Docente
Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Subdelegado de Reglamentos
Samy Sidawi Urbano

Samy Sidawi Urbano

Subdelegado de Relaciones Externas

Equipo 2013/2014

Equipo DA-UPM 2013-2014
30º Aniversario DA-UPM
  • Delegado: Javier Olmeda Carranza
  • Secretario: Alberto Garcés Rodríguez
    • Identidad Gráfica: Irene Martín Roca
  • Tesorero: Julio Arreaza Asensio
  • Área de Relaciones Externas: David Medrano Calderón
  • Área de Relaciones Comunicación: Germán Muruzabal Sopelana
  • Área de Extensión Universitaria: Francisco Javier Alcaraz de Amuriza
  • Área de Asuntos Académicos: Jose Ramón Díaz Ordaz
  • Área Estutos y Reglamentos:
    • Santiago Pascual Serrano
    • Pablo Morales Camapanario
  • Área Calidad:
    • Verónica Diez de la Iglesia
    • Carlos Villamil Fernández
    • Yaisha Estevez Vila
    • Florentino Michelena Machado
    • Alberto Guerrero Martín
  • Área Coordinación Interna:
    • Evelio Robles Alejo
    • Alejandro Núñez Jiménez
    • Rafael Álvarez Sanz