Historia DA-UPM

  • Histórico Delegados/as UPM
  • Nuestra historia
  • Histórico Equipos Delegación de Alumnos UPM
Curso Nombre Centro Documentación
1983-1984 José María Hernández García ETSI Caminos, Canales y Puertos Documentación Documentación
1984-1985 Manuela Maza Ruiz ETSI Aeronáuticos -
1985-1986* María Del Mar Hernández EU Arquitectura Técnica -
1985-1986* Roberto Pintos Iglesias ETSI Aeronáuticos -
1985-1986 Luis del Pino González ETSI Telecomunicación -
1986-1987 Félix García Lausín ETSI Telecomunicación -
1987-1988 Francisco Román Reyes ETSI Minas -
1988-1989* David Cervigón Fernández ETSI Agrónomos -
1989-1990 Carlos San Gregorio Larriba ETS Arquitectura -
1990-1991 Luis Rodulfo Zabala ETSI Navales -
1991-1992 Alejandro Gómez ETSI Telecomunicación -
1992-1993 Cecilio Luis Segura Martínez ETSI Agrónomos -
1993-1994 Andrés Rodríguez Salcedo EUIT Aeronáutica -
1994-1995 Luis Rodulfo Zabala ETSI Navales Memoria
1995-1996 Abraham Gil Usero ETSI Montes -
1996-1997 Javier Hernaiz Gutiérrez Fctad. de Informática -
1997-1998 Antonio Bellido Martínez ETS Arquitectura -
1998-1999 José Francisco Sáez Rubio ETSI Caminos, Canales y Puertos -
1999-2000 Jerónimo Órtola Vidal EUIT Industrial -
2000-2001 Óscar Aguado Tévar ETSI Minas -
2001-2002 Gregorio Avelino Morín Blanco ETSI Navales -
2002-2003 Gregorio Avelino Morín Blanco ETSI Navales -
2003-2004 Francisco Expósito Gutiérrez EUIT Telecomunicación -
2004-2005 Miguel Ángel Fuertes Recuero ETSI Industriales -
2005-2006* Leonor Menéndez Fernández ETSI Navales -
2006-2007 Guillermo Rodríguez Lorbada ETSI Telecomunicación -
2007-2008 Guillermo Rodríguez Lorbada ETSI Telecomunicación -
2008-2009 Antonio Sangillao García-Badell Fctad. de Informática -
2009-2010 Ernesto Ubieto Udina ETSI Industriales Candidatura
2010-2011 Ismael Rastoll Aranda ETSI Telecomunicación Candidatura
2011-2012 Óscar Rionegro Sotillo EU Arquitectura Técnica Candidatura
2012-2013 Eva Casado Arnáiz ETSI Telecomunicación Candidatura
2013-2014 Javier Olmeda Carranza ETSI Caminos, Canales y Puertos -
2014-2015 Rafael Álvarez Sanz ETSI Industriales / ETSI Minas y Energía Candidatura Memoria

2015-2016 Pablo Morales Campanario ETSI Civil Candidatura Memoria

2016-2017 Santiago Pascual Serrano ETSI y Sistemas de Telecomunicación Candidatura
2017-2018 Alberto Guerrero Martín ETSI de Sistemas Informáticos Candidatura Memoria Documentación
2018-2019 Alberto Garcés Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos Candidatura Memoria

(Solo  la parte de Tesorería)

Documentación

(Solo  la parte de Tesorería)

2019-2020 Jesús Sesé Enríquez de Salamanca ETSI Aeronáutica y del Espacio Candidatura

Legislatura Vigente 

*Indicativo de legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

A lo largo de sus más de 30 años de historia, la Delegación de Alumnos de la UPM ha acumulado importantes hitos en su labor como organismo de representación de los y las estudiantes.

A continuación, puedes conocer algunos de ellos:

2016
10 noviembre 2016
Fruto del avance tecnológico de DA-UPM en los últimos años, en noviembre de 2016 se presentaron, en sesión de la Junta de Representantes, las aplicaciones para dispositivos móviles de la Delegación de Alumnos, herramienta con la que ninguna estructura de representación estudiantil del país contaba hasta la fecha.
2015
28 mayo 2015
El 28 de mayo de 2015, el Consejo de Gobierno de la UPM aprobó el Procedimiento EVALÚA, sistema de gestión de quejas y felicitaciones relacionadas con la docencia elaborado íntegramente por la Delegación de Alumnos de la UPM. Este hito sin precedentes supone uno de los mayores éxitos de DA-UPM...
2014
23 junio 2014
El pasado 23 de junio de 2014 tuvo lugar en el Paraninfo del Rectorado el acto de conmemoración del trigésimo aniversario del nacimiento de la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid. El evento, organizado por el actual equipo de la Delegación, contó con la presencia extraordinaria de...
2013
11 febrero 2013
En 2013 DA-UPM, en conjunto con la Delegación de Alumnos de la ETSI Minas y Energia, creó la Escuela de Formación y Debate Estudiantil, espacio de participación y debate estudiantil en materia de política universitaria, referencia a nivel estatal, contando con multitud de destacados ponentes de ámbito nacional e internacional...
2010
3 mayo 2010
Fruto de la destacada participación de DA-UPM en ESU, en mayo de 2010 la Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid acogió, en las instalaciones de la UPM, el que hasta la fecha ha sido el único Board Meeting de ESU celebrado en España.
2008
1 enero 2008
Guillermo Rodríguez Lorbada, XXIV Delegado UPM, fue el primer representante de estudiantes español en asistir a ESU. A través de esa asistencia, DA-UPM gestionó la unión de la Coordinadora de Representantes de Estudiantes de Universidades Públicas (CREUP) a ESU, en representación de los y las estudiantes universitarios de España.
1986
No image available
13 octubre 1986
El pionero papel de DA-UPM en la formación de representantes de estudiantes la llevó a organizar el 13 de octubre de 1986 las primeras jornadas de formación en representación estudiantil documentadas en España.
1984
No image available
16 julio 1984
El lunes 16 de julio de 1984 se firmó el acta de constitución de la asociación Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid, por parte de: Jose María Hernández García, estudiante de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Manuela Maza Ruiz, estudiante de...
1983
1 enero 1983
El notable papel de DA-UPM en el marco de las organizaciones en defensa de la postura de los y las estudiantes frente a la Ley de Reforma Universitaria de 1983 la hizo merecedora de premios por parte de Radio Nacional de España (RNE) y Radio 3.
No image available
1 enero 1983
La destacada acción de DA-UPM en materia de representación estudiantil estatal llevó al primer Delegado UPM, José María Hernández García, a presidir la Coordinadora Provisional de Representantes de Estudiantes Universitarios Españoles, futura CREUP.  

Aquí puedes conocer los diferentes equipos DA-UPM de los últimos años

Equipo 2019/2020

Equipo DA-UPM 2018-2020

 

Jesús Sesé Enríquez de Salamanca

Jesús Sesé Enríquez de Salamanca

Delegado de Alumnos
Jorge Mieres Márquez

Jorge Mieres Márquez

Secretario
Luis Plaza Alcolea

Luis Plaza Alcolea

Tesorero
Teresa Peláez Rodríguez

Teresa Peláez Rodríguez

Subdelegada Primera y de Comunicación y Prensa
Jorge Morales Reyes

Jorge Morales Reyes

Subdelegado de Coordinación Interna
Andrea Oñate González

Andrea Oñate González

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Nicolas Marco Hernández Arizaga

Nicolas Marco Hernández Arizaga

Subdelegado de Relaciones Externas y Política Universitaria
Celia Vives Mora

Celia Vives Mora

Subdelegada de Igualdad y Dimensión Social
Daniel Martín Moreno

Daniel Martín Moreno

Subdelegado de Desarrollo Tecnológico
  • Secretaría Administrativa: Eduardo del Rosario Sánchez-Simón
Equipo 2018/2019

 

Equipo DA-UPM 2018-2019

Alberto Garcés Rodríguez

Alberto Garcés Rodríguez

Delegado de Alumnos UPM
Jesús Sesé Enríquez de Salamanca

Jesús Sesé Enríquez de Salamanca

Secretario
Luis Plaza Alcolea

Luis Plaza Alcolea

Tesorero
Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Subdelegado Primero y de Coordinación Interna
Bárbara Alcaraz Sanchez

Bárbara Alcaraz Sanchez

Adjunta para formacion
Teresa Peláez Rodríguez

Teresa Peláez Rodríguez

Subdelegada de Comunicación
Andrea Oñate González

Andrea Oñate González

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Nicolás Marco Hernández Arizaga

Nicolás Marco Hernández Arizaga

Subdelegado de Relaciones Externas y Política Universitaria
Patricia Jaén Díaz

Patricia Jaén Díaz

Subdelegada de Igualdad y Dimensión Social
  • Secretaría Administrativa: Eduardo del Rosario Sánchez-Simón
Equipo 2017/2018

Equipo DA-UPM 2017-2018

Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Delegado de Alumnos UPM
Blanca San José Villar

Blanca San José Villar

Secretaria
Luis Plaza Alcolea

Luis Plaza Alcolea

Tesorero
Gibrán Farid Majul Villarreal

Gibrán Farid Majul Villarreal

Subdelegado de Coordinación Interna
Pilar Franco García

Pilar Franco García

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Jorge Marcos Retuerta

Jorge Marcos Retuerta

Subdelegado de Formación (Diciembre 2017 - Septiembre 2018)
Bárbara Alcaraz Sánchez

Bárbara Alcaraz Sánchez

Subdelegada de Formación (Septiembre 2018 - Diciembre 2018)
Julia Herrera Isac

Julia Herrera Isac

Subdelegada de Relaciones Externas y Política Universitaria (Diciembre 2017 - Septiembre 2018)
Bárbara Rufo Rey

Bárbara Rufo Rey

Subdelegada de Relaciones Externas y Política Universitaria (Septiembre 2018 - Diciembre 2018)
Rubén García García

Rubén García García

Subdelegado de Comunicación
Mar Ortiz del Pino

Mar Ortiz del Pino

Subdelegada de Igualdad
Borja Morata López

Borja Morata López

Adjunto al Delegado para Desarrollo Tecnológico
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2016/2017

//FOTO_EQUIP.

Santiago Pascual Serrano

Santiago Pascual Serrano

Delegado UPM 2017/2018
Ana Beltrami García

Ana Beltrami García

Secretaria
Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Emanuel Enrique Guadarrama Melián

Tesorero
Laura Hernández García

Laura Hernández García

Subdelegada de Formación
Yaisha Estevez Vila

Yaisha Estevez Vila

Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad
Beatriz Ramos Sánchez

Beatriz Ramos Sánchez

Subdelegada de Coordinación Interna
Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Subdelegado de Desarrollo Tecnológico
Alfonso Gabarrón González

Alfonso Gabarrón González

Subdelegada de Relaciones Externas
Celia Sabio Carazo

Celia Sabio Carazo

Subdelegada de Comunicación
Irene Lucia Castillo Calleja

Irene Lucia Castillo Calleja

Subdelegada de Igualdad
Gibran Farid Majul Villareal

Gibran Farid Majul Villareal

Adjunto para logística
Julia Herrera Isac

Julia Herrera Isac

Adjunto para transparencia
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2015/2016

//FOTO_EQUIP.

Pablo Morales Campanario

Pablo Morales Campanario

Delegado 2016/2017
Irene Martín Roca

Irene Martín Roca

Secretaria
Pedro Rivero Ramírez

Pedro Rivero Ramírez

Tesorero
Gibran Farid Majul Villareal

Gibran Farid Majul Villareal

Subdelegado de Asuntos Académicos y Calidad
Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Subdelegado de Coordinación Interna
María del Coro Zavala Chulilla

María del Coro Zavala Chulilla

Subdelegada de Formación
Ariane González Morales

Ariane González Morales

Subdelegada de Relaciones Externas
Berta Gámez Fernández

Berta Gámez Fernández

Subdelegada de Comunicación
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2014/2015

Equipo DA-UPM 2014-2015

Rafael Álvarez Sanz

Rafael Álvarez Sanz

Delegado 2015/2016
Evelio Robles Alejo

Evelio Robles Alejo

Secretario
Irene Martín Roca

Irene Martín Roca

Adjunta del secretario para identidad gráfica
Julio Arreaza Asensio

Julio Arreaza Asensio

Tesorero
Alberto de la Escalera Díaz

Alberto de la Escalera Díaz

Subdelegado de Ordenación Académica
Pablo Morales Campanario

Pablo Morales Campanario

Subdelegado de Coordinación Interna y Formación
German Muruzabal Sopelana

German Muruzabal Sopelana

Subdelegado de Comunicación y Prensa
Alberto Guerrero Martín

Alberto Guerrero Martín

Subdelegado de Calidad Docente
Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Francisco Javier Alcaraz de Amuriza

Subdelegado de Reglamentos
Samy Sidawi Urbano

Samy Sidawi Urbano

Subdelegado de Relaciones Externas
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2013/2014

Equipo DA-UPM 2013-2014 - 30º Aniversario de Delegación de Alumnos UPM

  • Delegado: Javier Olmeda Carranza
  • Secretario: Alberto Garcés Rodríguez
  • Tesorero: Julio Arreaza Asensio
  • Área de Relaciones Externas: David Medrano Calderón
  • Área de Relaciones Comunicación: Germán Muruzabal Sopelana
  • Área de Extensión Universitaria: Francisco Javier Alcaraz de Amuriza
  • Área de Asuntos Académicos: Jose Ramón Díaz Ordaz

 

  • Área Estutos y Reglamentos:
    • Santiago Pascual Serrano
    • Pablo Morales Camapanario
  • Área Calidad:
    • Verónica Diez de la Iglesia
    • Carlos Villamil Fernández
    • Yaisha Estevez Vila
    • Florentino Michelena Machado
    • Alberto Guerrero Martín
  • Área Coordinación Interna:
    • Evelio Robles Alejo
    • Alejandro Núñez Jiménez
    • Rafael Álvarez Sanz
  • Identidad Gráfica: Irene Martín Roca
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2012/2013

Equipo DA-UPM 2012-2013

  • Delegado: Eva Casado Arnaiz (ETSI. Telecomunicación)
  • Secretario: Juan Cabello Sánchez (ETSI. Telecomunicación)
  • Tesorero: Roberto Aragón González (ETSI. Industriales)
  • Subdelegado de Alumnos: Sergio Jaramillo Cáceres (ETS. Arquitectura de Madrid)
  • Subdelegada de Alumnos de Ordenación Académica: Natalia Ávila Robledo (ETSI. Caminos, Canales y Puertos)
  • Subdelegado de Alumnos de Coordinación Interna: Diego Martín Borreguero (ETSI. Telecomunicación)
  • Subdelegado de Relaciones Externas e Institucionales: Luis Miguel Pérez Navarro (Fctad. de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte)
  • Becarios:
    • Comunicación: Pilar Parrado Caballero
    • Soporte Web: Joaquín Esteban Rojas
    • Coordinación: Aída García Álvarez
  • Colaborador: Miguel Ángel Jiménez Blázquez
  • Secretaría Administrativa: Laura Puebla Moreno
Equipo 2011/2012

Equipo DA-UPM 2011-2012

  • Delegado: Óscar Rionegro Sotillo (EU. Arquitectura Técnica de Madrid)
  • Secretaria: Rocio Santos Jiménez
  • Tesorera (Hasta el 20 Junio): Irene Rodríguez Lorite
  • Tesorero (Desde el 20 Junio): Guillermo Doncel Panadero
  • Subdelegado de Alumnos de Calidad: Javier Olmeda Carranza 
  • Subdelegado de  Alumnos de Servicios al Estudiante: Emilio José Fernández Meléndez
  • Subdelegado de Alumnos de Asuntos Académicos: Francisco Javier Alcaráz de Amuriza 
  • Subdelegado de Relaciones Externas e Institucionales: Diego Martín Borreguero
  • Subdelegado de Comunicación y Prensa: Germán Muruzabal Sopelana 
  • Coordinador de Consejeros de Gobierno: Luis Miguel Sanz Rodríguez
  • Adjuntos
    • Al delegado: Carlos Villamil Fernández
    • Para Estatutos y Reglamentos: Fernando García Garriga
    • Para Nuevas Delegaciones: Xoan Xosé Fernández Sánchez Romate
    • Para Alumnos de Nuevo Ingreso: Rafael Álvarez Sanz
  • Becarios
    • Comunicación: Pilar Parrado Caballero
    • Soporte Web: Joaquín Esteban Rojas
  • Colaborador: Miguel Ángel Jiménez Blázquez
  • Secretaría Administrativa: Gema Gómez López
Equipo 2010/2011

Equipo DA-UPM 2010-2011

  • Delegado: Ismael Rastoll Aranda (ETSI. Telecomunicación)
  • Secretaria: Elena Arráez Álvarez
  • Tesorero: Guillermo Doncel Panadero
  • Subdelegado de Comunicación: Oscar Rionegro Sotillo
  • Subdelegado de Ordenación y Gestión Académica: Alberto Sánchez Sánchez
  • Subdelegado de Calidad: Javier Olmeda Carranza 
  • Subdelegado de Relaciones Externas: --

 

  • Webmaster: Eduardo García Collado
  • Secretaría Administrativa: Gema Gómez López
Equipo 2009/2010

  • Delegado: Ernesto Ubieto Udina (ETSI. Industriales)
  • Secretaria (Hasta Octubre 2010): Rocio Gamero Tejada
  • Subdelegado / Secretario (Desde Octubre 2010): David Rodríguez Cobos
  • Tesorero: María Luisa Puertas Cuadrón
  • Subdelegado: Óscar Rionegro Sotillo
  • Subdelegado: Ismael Rastoll Aranda
  • Subdelegado: Pedro Larios Pérez

 

  • Adjuntos
    • Relaciones Exteriores: Guillermo Rodríguez Lorbada
    • Reforma del Reglamento de Régimen Interior: Luis Alberto Benito Brea
    • Reforma de Estatutos/Implantación planes de estudio: Miguel Ibáñez Palomo
    • Implantación planes de Estudio/Integración Estudiantes Discapacitados: Beatriz Portela Jiménez
    • Extensión Universitaria y Acogida de Estudiantes: Javier Goñi Senra
    • Adjunto Reforma de Estatutos/ Calidad Docente: Jaime López Gutiérrez
  • Becarios:
    • Web: Eduardo García Collado
    • Coordinación Delegaciones: Rosa María Tabas Madrid
    • Comunicación: Ignacio Martín Torres
  • Secretaría Administrativa: Gema Gómez López
Equipo 2008/2009

  • Delegado: Antonio Sanguillao García-Badell (Fctad. de Informática)
  • Secretario: Álvaro Guzmán Herreros de Tejada
  • Tesorero: Guillermo Rodríguez García
  • Subdelegado: Guillermo Rodríguez Lorbada
  • Subdelegada: Lara Cristina Rueda Díaz-Portales
  • Subdelegado: Ernesto Ubieto Udina
  • Adjunto al Subdelegado: Daniel Pineda Ovalle

 

  • Secretaría Administrativa: María Dolores Buchó Escribano
Equipo 2007/2008

  • Delegado: Guillermo Rodríguez Lorbada (ETSI. Telecomunicación)
  • Secretaria: Óscar Rionegro Sotillo
  • Tesorero: Guillermo Rodríguez García
  • Subdelegado: Juan Manuel Hernández Castro
  • Subdelegado: Víctor Ayllón Martínez
  • Subdelegada: Sandra Úbeda Cabrero
  • Subdelegado: Daniel Pineda Ovalle
  • Subdelegada: Isabel Blotnik
  • Subdelegada: Sofía Fernández Vázquez

 

  • Becario Web: Alfonso Cañizares Martín
  • Becarios Infoalumnos
    • Ana Ruiz del Portal 
    • Rafael Jubera García
  • Secretaría Administrativa: María Dolores Buchó Escribano
Equipo 2006/2007

Equipo DA-UPM 2006-2007

  • Delegado: Guillermo Rodríguez Lorbada (ETSI. Telecomunicación)
  • Secretaria: Irene Sánchez García
  • Tesorero: Guillermo Rodríguez García
  • Subdelegado de Ordenación Académica: Ángel Serrano Valverde
  • Subdelegado de Información: Ramon Toral Muñoz
  • Subdelegada de Relaciones Externas: Sandra Úbeda Cabrero
  • Subdelegado de Extensión Universitaria: Daniel Pineda Ovalle
  • Adjunta para necesidades Estudiantiles: Blanca Fernández Merino
  • Webmaster: Féliz Mencías Morante

 

  • Secretaría Administrativa:
    • María del Carmen Muñoz
    • Salvador Marcalain Elvira
Equipo 2005/2006
  • Delegada: Leonor Menéndez Fernández (ETSI. Navales)
  • Tesorera: Alicia Ledo Álvarez
  • Secretaría Administrativa:  María del Carmen Muñoz
  • Delegada: Leonor Menéndez Fernández (ETSI. Navales)
  • Secretaria: Irene Sánchez García (ETSI. Navales)
  • Tesorera: Amaya Velascos Arquero (ETSI. Agronomos)
  • Coordinador/Subdelegado 1º: Gustavo González Sánchez (EUIT. Obras Públicas)
  • Subdelegado de Asuntos Académicos: Guillermo Rodríguez Lorbada (ETSI. Telecomunicaciones)
  • Subdelegado de Campus Sur: Luis Miguel Caballero González (ETSI. Telecomunicaciones)
  • Subdelegado de Información: Rubén Jover Sevilla (ETSI. Minas)
  • Secretaría Administrativa: María del Carmen Muñoz
Equipo 2004/2005
  • Delegado: Miguel Ángel Fuertes Recuero (ETSI. Industriales)
  • Secretaría Administrativa:
    • Mercedes Sanz González
    • María del Carmen Muñoz
Equipo 2003/2004
  • Delegado: Francisco Expósito Gutierrez (EUIT. Telecomunicación)
  • Secretaria: Estefanía Matesanz Romero
  • Tesorero: Hugo Izquierdo Bonet
  • Coordinador/Subdelegado 1º: Miguel Ángel Fuertes Recuero
  • Subdelegado de Asuntos Académicos: Juan Carlos Rol Rua
  • Subdelegada de Información: Alicia Ledo Álvarez
  • Subdelegado de Campus Sur: Juan Antonio Vicente Fernández
  • Subdelegado Extensión Universitaria: Luis Miguel García Montero
  • Subdelegada de Relaciones Internacionales: Aito Zabala Ibáñez
  • Secretaría Administrativa: Mercedes Sanz González
  • Adjunto de Soporte Informático: David Vega Rico
  • Adjunto de Publicaciones
    • Gonzalo Lobato Martínez
    • Laura Díaz Domínguez
Equipo 2002/2003
  • Delegado: Gregorio Avelino Morín Blanco (ETSI. Navales)
  • Secretario: Carlos Alberto Martín Edo
  • Tesorera: Estefanía Matesanz Romero
  • Subdelegado de Asuntos Académicos: Joan Malaret i Vergé
  • Subdelegado de Información: Miguel Ángel Fuertes Recuero
  • Subdelegada de Relaciones Internacionales: Carolina Álvarez Cano
  • Subdelegado de Campus Sur: Gonzalo Lobato Martínez
  • Subdelegado Extensión Universitaria: Francisco Expósito Gutierrez
  • Secretaría Administrativa: Mercedes Sanz González
  • Adjunto de Soporte Informático: David Vega Rico
  • Adjunto de Publicaciones: Aitor Zabala Ibáñez
Equipo 2001/2002
  • Delegado: Gregorio Avelino Morín Blanco (ETSI. Navales)
  • Secretario: David Arias Arranz
  • Tesorero: 
  • Subdelegado de Asuntos Académicos: Gregorio Avelino Morín Blanco (ETSI. Navales)
  • Subdelegado de Información: Álvaro Carlos Hernández Tortosa (ETSI.  Telecomunicación)
  • Subdelegada de Extensión Universitaria: María Guallar Yébenes

  • Delegado: Gregorio Avelino Morín Blanco (ETSI. Navales)
  • Secretario: Carolina Álvarez
  • Tesorera: Estefanía Matesanz Romero
  • Subdelegado de Organización y Extensión Universitaria: José Carlos Pérez Leza
  • Subdelegada de Asuntos Académicos: Melissa Soteras Cascón
  • Subdelegado de Información: Francisco Javier Adell Almazán
  • Subdelegado de Relaciones Internacionales: Aitor Zabala Ibáñez
  • Subdelegado de Campus Sur: Juan Carlos Navarro Palmero
  • Secretaría Administrativa: Mercedes Sanz González
Equipo 2000/2001

  • Delegado: Óscar Aguado Tevar (ETSI. Minas)

Equipo 1999/2000
  • Delegado: Jerónimo Órtola Vidal (EUIT. Industrial)

Equipo 1998/1999

  • Delegado: José Francisco Sáez Rubio (ETSI. Caminos, Canales y Puertos)

Equipo 1997/1998
  • Delegado: Antonio Bellido Martínez (ETS. Arquitectura)
  • Subelegada de Alumnos UPM y Secretaria D.A. UPM: Carolina Sánchez Fernández (EUIT. Agricola)
  • Tesorero D.A. UPM: Daniel Rodríguez Buesa (EUIT. Industrial)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: José Luis Maldonado Fernández-Roces (ETSI. Aeronáuticos)
  • Subdelegada de Alumnos UPM: Yolanda Romero Mateos (-)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Blanca Jordán Rodríguez (ETSI. Telecomunicación)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Javier Fernández-Sanguino Peña (ETSI. Telecomunicación)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Miguel Enríque García Tejada (ETSI. Montes)
  • Redactor Jefe Campus UPM: Carlos Bousoño Crespo (ETSI. Telecomunicación)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Virginia de la Riva Romero (EUIT. Agrícola)
  • Colaboradora habitual: Mª Ruth Lwanga Guerra González (EUIT. Telecomunicacón)
  • Adjunta: Olga Martín Cassony (EUIT. Agrícola)
Equipo 1996/1997

  • Delegado: Javier Herraiz Gutierrez (Fctad. de Informática)
  • Subelegado de Alumnos UPM y Secretario D.A. UPM: Fernando Aymerich Trénor (EUIT. Telecomunicación)
  • Tesorero D.A. UPM: Miguel Enrique García Tejera (ETSI. Montes)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Carlos Acha Ledesma (ETSI. Caminos)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Antonio Bellido Martínez (ETS. Arquitectura de Madrid)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Javier Ignacio Carbó Rubiera (Fctad. de Informática)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Benjamín Cebrián Romo (ETSI. Minas)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Javier Fernández-Sanguino Peña (ETSI. Telecomunicación)

 

  • Redactor Jefe Campus UPM: Abraham Gil Usero (ETSI. Montes)
  • Subdelegada de Alumnos UPM: Eduardo González Valdizán (ETSI. Industriales)
  • Subdelegada de Alumnos UPM: Ana Granados Chapatte (ETSI. Agrónomos)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Miguel Ángel Hernández García (ETSI. Navales)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Pablo Antonio Montes Arranz (ETSI. Navales)
  • Subdelegada de Alumnos UPM: Carolina Sánchez Fernández (EUIT. Agrícola)
Equipo 1995/1996
  • Delegado: Abraham Gil Usero (ETSI. Montes)

Equipo 1994/1995

  • Delegado: Luis Rodulfo Zabala (ETSI. Navales)
  • Secretario de la Delegación D.A. UPM (Hasta el 8 de Mayo): Francisco Manso Noguerales (ETSI. Telecomunicación)
  • Secretario de la Delegación D.A. UPM (desde el 8 de mayo) y Subelegado de Alumnos UPM: Jose Manuel Rodríguez Gómez de Escobar (EUIT. Telecomunicación)
  • Subdelegado de Alumnos UPM. y Tesorero D.A. UPM: Francisco Ribera Van-Daalen (EU. Informática)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Abraham Gil Usero (ETSI. Montes)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Eduardo González Valdizan (ETSI. Industriales)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Pablo Montes Arranz (ETSI. Navales)

 

  • Subdelegado de Alumnos UPM: Beatriz Alonso Wehrli (ETSI. Agrónomos)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Sylvia Alonso Vallejo (EUIT. Topografía)
  • Subdelegado de Alumnos UPM: Cristina Bustos Tarragato (ETSI. Aeronáuticos)