Áreas de trabajo


La Delegación está estructurada en diversas áreas de trabajo, que cubren todo el amplio espectro que es la representación estudiantil. A continuación podrás ver que representantes componen cada área, así como los aspectos que se trabajan en las mismas.

Secretaría

La Secretaría de la Delegación de Alumnos de la UPM es la encargada de realizar actas, certificados y otros documentos que se requieran para dar fe de cualquier circunstancia. Asimismo también se ocupa de la identidad gráfica de la Delegación de cara a la homogeneización documental y pública de la misma.

La actual secretaria de DA-UPM es Blanca Isabel San José Villar, estudiante de la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

Tesorería

La Tesorería de la Delegación de Alumnos UPM es la encargada de gestionar cuantos recursos existan en el haber de la misma. Realiza los presupuestos, liquidaciones y controles económicos pertinentes y ayuda a las delegaciones de los centros en la gestión de sus propios recursos

Está compuesta por la Comisión Económica, elegida por y de entre los miembros de la Junta de Representantes y por el tesorero:

NombreCentro
Luís Plaza Alcolea (Tesorero DA-UPM)ETSIST
Miguel Ignacio Parma GarcíaETSIDI
Jorge Santiago FernándezETSEM
Marina Isabel Lequerica Martínez de OsabaETSAM
Daniel Martín MorenoETSIINF
Alberto Garcés Rodríguez (colaborador)ETSICCP

Coordinación Interna

La Subdelegación de Coordinación Interna es la encargada de llevar a cabo las iniciativas conducentes a aumentar la interrelación entre las delegaciones y a fomentar el conocimiento de los procesos que estas llevan a cabo así como de ayudar a estas delegaciones a mejorar sus estructuras y servicios.

Está compuesta por:

NombreCentro
Gibrán Farid Majul Villarreal (Subdelegado de Coordinación Interna)ETSII
Laura del Río CarazoETSIT
Álvaro Revuelta MartínezETSIINF
Adrián López BolañosETSIDI
Ana Beltramí GarcíaETSEM
Álvaro Rodríguez RodríguezETSICCP
Ramón Martínez PascualETSISI

Asuntos Académicos y Calidad

La Subdelegación de Asuntos Académicos y Calidad es la encargada de establecer los procesos y estrategias de mejora de la calidad docente y de la resolución de los asuntos académicos de cualquier índole para intentar hacer de la Universidad un entorno más cómodo para los estudiantes.

Está compuesta por:

NombreCentro
Pilar Franco García (Subdelegada de Asuntos Académicos y Calidad)ETSIME
Beatriz Gómez RoperoETSAM
Jesús Sesé Enriquez de SalamancaETSIAE
Álvaro Revuelta MartínezETSIINF
Marina La Parra HiguerasETSIME
Alfonso Gabarrón GonzálezETSIST
Celia Buendía EscolanoETSIAE

Formación

La Subdelegación de Formación es la encargada de implementar cualquier proyecto o iniciativa encaminada a mejorar la formación de los representantes de estudiantes, así como de ayudar a las delegaciones que deseen llevar a cabo sus propias iniciativas.

Está compuesta por:

NombreCentro
Jorge Marcos Retuerta (Subdelegado de Formación)ETSIAE
Álvaro Santos LanchasETSIAE
Bárbara Alcaraz SánchezETSEM
Laura Fernandez FuentenebroETSIST
Alejandra Rosell PérezETSIST
Celia Sabio CarazoETSAM
Blanca San José Villar
FCCAFyD
Alejandro Serradilla RufinoETSIINF
Marina Isabel Lequerica Martínez de OsabaETSAM
Jorge Mieres MárquezETSEM

Comunicación

La Subdelegación de Comunicación es la encargada de gestionar las redes sociales, página web y demás elementos de comunicación de la Delegación. También se encarga de realizar campañas para dar a conocer las actividades de la Delegación y de los derechos de los y las estudiantes.

Está compuesta por:

NombreCentro
Rubén García García (Subdelegado de Comunicación)ETSIINF
Adela María LechintanETSEM
Mar Sofín CarriónETSII
Néstor Javier Oubiña ArriagaETSISI
Alicia Alonso HernándezETSIINF
Petra Cristina UrsuETSISI
Alejandro Rodriguez FernandezETSIINF
Jorge Marcos Retuerta (Colaborador)ETSIAE
Alfonso Gabarrón Gonzalez (Colaborador)ETSIST

Relaciones Externas y Política Universitaria

La Subdelegación de Relaciones Externas y Política Universitaria es la encargada de fomentar y coordinar las relaciones de la Delegación de Alumnos UPM con otras organizaciones de representación estudiantil del Estado o de la Comunidad de Madrid, además de trabajar aquellos aspectos relacionados con la política universitaria que desde la Delegación se aborden.

Está compuesta por:

NombreCentro
Julia Herrera Isac (Subdelegada de Relaciones Externas y Política Universitaria)ETSIMFMN
Bárbara Rufo ReyETSEM
Alfonso Gabarrón GonzálezETSIST
Francisco Javier Ahedo GuerreroETSIMFMN
Irene Piñuela GalánETSIINF
Marina La Parra HiguerasETSIME
Marina Isabel Lequerica Martínez de OsabaETSAM
Nicolás Marco Hernández ArizagaETSII
Lara Sanz SerranoETSII
Sonia Navarrete OcañaETSEM
Andrea Oñate GonzálezETSIAAB

Igualdad

La Subdelegación de Igualdad se encarga de gestionar todos los proyectos e iniciativas relacionadas con el ámbito de la igualdad y la dimensin social en las que participe la Delegación.

Está compuesta por:

NombreCentro
Mar Ortíz del Pino (Subdelegada de Igualdad)CSDMM
Carmen Rosa Priede TorresETSISI
Laura Fernández FuentenebroETSIST
Celia Sabio CarazoETSAM
Nicolás Marco Hernández ArizagaETSII
Celia Buendía EscolanoETSIAE
Libe Pozo GarateETSIN
María Astigarraga SantamaríaETSII
Arturo Vidal PeñaETSIINF
Irene Piñuela GalánETSIINF
Sara Filgueira GonzálezCSDMM
Daniel Felipe Millanes AparicioETSIST
Isabel Arce SolanoETSIST
Petra Cristina UrsuETSISI

Desarrollo Tecnológico

La Adjuntía de Desarrollo Tecnológico tiene como objetivos el mantenimiento de los actuales servicios TIC de la Delegación (plataforma web del Procedimiento EVALÚA, aplicaciones móviles, etc.), así como la mejora continua de dichos servicios, y el desarrollo de nuevas herramientas que faciliten el día a día de la Delegación, tanto a los estudiantes como a los representantes.

El actual Adjunto al Delegado para Desarrollo Tecnológico de DA-UPM es Borja Morata López, estudiante de la ETSI Sistemas Informáticos.