La Junta de Representantes de la Universidad Politécnica de Madrid es el máximo Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumnos y de representación de los estudiantes de la UPM. Está compuesto por los miembros de la Junta de Delegados así como el resto de representantes de alumnos en el Claustro Universitario. Sus competencias aparecen recogidas en el artículo 20 del Reglamento de Régimen Interior.

Son competencias de la Junta de Representantes UPM:

  • Elegir y revocar, en su caso, al Delegado de Alumnos de la Universidad.
  • Ratificar como Subdelegado Primero de la Delegación de Alumnos UPM al Subdelegado de Alumnos de la UPM propuesto para tal por el Delegado UPM.
  • Elaborar y proponer al Consejo de Gobierno para su aprobación el Reglamento de Régimen Interior de la Delegación de Alumnos y las modificaciones del mismo.
  • Elaborar y aprobar sus propios Reglamentos de funcionamiento y los de la Delegación de Alumnos UPM de ámbito universitario.
  • Revocar cualquier acto o acuerdo del mismo, de otro u otros Órganos de Gobierno de la Delegación de Alumnos UPM de cualquier ámbito.
  • Asignar al Órgano, o a los Órganos que estime oportunos, competencias de la Delegación de Alumnos UPM que no hayan sido atribuidas expresamente con anterioridad a ningún otro Órgano de la misma.
  • Aprobar o sancionar la documentación de cada ejercicio económico de la Delegación de Alumnos UPM, así como las propuestas de creación y modificación de normativas económicas.
  • Aquellas otras que le atribuyan la legislación vigente, el presente Reglamento y sus disposiciones de desarrollo.

Composición de la Junta de Representantes

A fecha 20 de agosto de 2017, los estudiantes que forman parte de la Junta de Representantes UPM son:

Nombre Centro
Alberto Guerrero Martín (Presidente) ETSI de Sistemas Informáticos
Blanca Isabel San José Villar (Secretaria) Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Mar Ortiz del Pino Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Alicia Marinas García Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Cristina Gabardo Calvo Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Luis Cubero Muela ETS Arquitectura
Emanuel Enrique Guadarrama Melián ETS Arquitectura
Marta García Curieses ETS Arquitectura
Marcos Gil Sanz ETS Arquitectura
Beatriz Gómez Ropero ETS Arquitectura
Gonzalo De Juan Roldán ETS Arquitectura
Hada Larrea Sánchez ETS Arquitectura
Marina Lequerica Martínez de Osaba ETS Arquitectura
Celia Sabio Carazo ETS Arquitectura
Bárbara Rufo Rey ETS Edificación
Jorge Santiago Fernández ETS Edificación
Adela María Lechintan ETS Edificación
Ana Beltramí García ETS Edificación
Francisco Borruto ETS Edificación
Bárbara Alcaraz Sánchez ETS Edificación
Álvaro Pérez Roos ETSI Aeronáutica y del Espacio
Keyvan Salehi Paniagua ETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Marcos Retuerta ETSI Aeronáutica y del Espacio
Raquel Fernández Díaz ETSI Aeronáutica y del Espacio
Máximo Gayubo Serrenes ETSI Aeronáutica y del Espacio
Juan Antonio Gil Pernudo ETSI Aeronáutica y del Espacio
Manuel Martínez Jurado ETSI Aeronáutica y del Espacio
Fernando Rodriguez Martínez ETSI Aeronáutica y del Espacio
Fernando Santiago Rejón ETSI Aeronáutica y del Espacio
Gonzalo Sierro Díaz ETSI Aeronáutica y del Espacio
Jorge Oliva Menoyo ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Antonio Raya Mañas ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Nora Cherif Espinosa ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Inmaculada Nieto Naranjo ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
José Luís Rasuela González ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Andrea Oñate González ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Álvaro Hernando Cabrero ETSI Caminos, Canales y Puertos
Alberto Garcés Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos
Francisco Javier Alcaraz de Amuriza ETSI Caminos, Canales y Puertos
José Luís Abia Pascual ETSI Caminos, Canales y Puertos
Ignacio Izquierdo Pais ETSI Caminos, Canales y Puertos
Alvaro Rodríguez Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos
Carlos García-Nieto González-Valerio ETSI Civil
Patricia Jaén Díaz ETSI Civil
Dionisio Alejandro Gonzalez Hidalgo ETSI Civil
Carmen Rosa Priede Torres ETSI de Sistemas Informáticos
Borja Morata López ETSI de Sistemas Informáticos
Alberto Guerrero Martín ETSI de Sistemas Informáticos
Alberto Marcos Blasco ETSI de Sistemas Informáticos
Francisco Rodriguez Cuenca ETSI de Sistemas Informáticos
Diego Cerrillo Vacas ETSI Industriales
Nicolás Marcos Hernández Arizaga ETSI Industriales
Gibran Farid Majul Villarreal ETSI Industriales
Mar Sofín Carrión ETSI Industriales
Lara Sanz Serrano ETSI Industriales
Denise Fernandez Martín ETSI Industriales
Marta Navarro Alberti ETSI Industriales
Luís Rodríguez Zerolo ETSI Industriales
Ricardo Serrano Soria ETSI Industriales
Javier Echavarren Suarez ETSI Industriales
Irene Piñuela Galán ETSI Informáticos
Jorge Díez García-Victoria ETSI Informáticos
Alejandro Serradilla Rufino ETSI Informáticos
Alejandro Revuelta Martínez ETSI Informáticos
Arturo Vidal Peña ETSI Informáticos
Daniel Martín Moreno ETSI Informáticos
Daniel Velasco Crespo ETSI Minas y Energía
Marina La Parra Higueras ETSI Minas y Energía
Pilar Franco García ETSI Minas y Energía
Alfonso Sánchez Campos ETSI Minas y Energía
José Daniel Cabrera Martín ETSI Minas y Energía
Jorge García Couto ETSI Minas y Energía
Francisco Javier Ahedo Guerrero ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Daniel Madrigal Villarroya ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Julia Herrera Isac ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Raúl Sánchez Vara ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Alejandro Lombardo Sanz ETSI Navales
Santiago Rey Díaz ETSI Navales
Laura Del Río Carazo ETSI Telecomunicación
Patricia Centenera Béjar ETSI Telecomunicación
Mario Del Río Carazo ETSI Telecomunicación
Rodrigo Morrás Gutiérrez ETSI Telecomunicación
Alvaro Morso Granero ETSI Telecomunicación
Alberto de la Escalera ETSI Telecomunicación
Natalia Martín Jiménez ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Sergio Sánchez Martín ETSI Topografía, Geodesia y Cartografía
Miguel Ignacio Parma García ETSI y Diseño Industrial
Judith Santana Beeken ETSI y Diseño Industrial
Ignacio Durban Heredia ETSI y Diseño Industrial
Adrian López Bolaños ETSI y Diseño Industrial
David Requero Martín ETSI y Diseño Industrial
Ricardo Vasquez Peñaloza ETSI y Diseño Industrial
Elena Bogas Fernández ETSI y Diseño Industrial
Lidia Ruíz Díaz ETSI y Diseño Industrial
Laura Fernández Fuentenebro ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Ekaterina Tsvetomirova Kostova ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Luís Plaza Alcolea ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Alfonso Gabarrón González ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Santiago Pascual Serrano ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Alejandra Rossel ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Ángel Torés Izquierdo Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte