La Junta de Delegados de la Universidad Politécnica de Madrid es un Órgano de Gobierno de la Delegación de Alumnos de la UPM, y de representación de las Delegaciones de Alumnos de Centro. Su composición y competencias aparecen recogidas en los artículos 25 y 26 del Reglamento de Régimen Interior.

Son competencias de la Junta de Delegados UPM:

  • Autorizar la celebración de contratos, acuerdos y convenios.
  • Deliberar y decidir sobre cualquier cuestión relacionada con el ámbito universitario que sea  sometida a su consideración por cualquier miembro de la misma.
  • Ratificar como Secretario DA-UPM, al alumno de la UPM propuesto para tal por el Delegado UPM.
  • Ratificar los Reglamentos de ámbito de Centro de la Delegación de Alumnos UPM aprobados en Junta de Delegados de Centro que sustituirían al Reglamento Tipo de las Delegaciones de Centro aprobado por la JR-UPM.
  • Establecer las comisiones delegadas de la JD-UPM que estime oportunas, fijar sus funciones, determinar los criterios de elección y revocación de sus miembros y aprobar sus Reglamentos de funcionamiento.
  • Aquellas otras que le atribuyan el presente Reglamento o sus disposiciones de desarrollo.

Composición de la Junta de Delegados

Actualmente, desde el 15 de diciembre de 2016, los estudiantes que forman parte de la Junta de Delegados UPM son:

Nombre Centro
Santiago Pascual Serrano (Presidente) ETSI Y Sistemas de Telecomunicación
Ana Beltramí García (Secretaria) ETS Edificación
Mar Ortiz del Pino Centro Superior de Diseño de Moda de Madrid
Beatriz Gómez Ropero ETS Arquitectura
Emanuel Enrique Guadarrama Melián ETS Arquitectura
Bárbara Alcaraz Sánchez ETS Edificación
Ana Beltramí García ETS Edificación
Máximo Gayubo Serrenes ETSI Aeronáutica y del Espacio
Gonzalo Sierro Díaz ETSI Aeronáutica y del Espacio
Nora Cherif Espinosa ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Beatriz Gómez Vera ETSI Agronómica, Alimentaria y de Biosistemas
Javier Chirivella Colosso ETSI Caminos, Canales y Puertos
Alberto Garcés Rodríguez ETSI Caminos, Canales y Puertos
Dionisio Aparicio González Hidalgo ETSI Civil
Domingo José Ortiz Fernández ETSI Civil
Félix Leal Ramírez ETSI de Sistemas Informáticos
Borja Morata López ETSI de Sistemas Informáticos
Irene Alcolea Laguna ETSI Industriales
Javier Echavarren Suárez ETSI Industriales
Irene Piñuela Galán ETSI Informáticos
Alejandro Serradilla Rufino ETSI Informáticos
María Pilar Franco García ETSI Minas y Energía
Marina La Parra Higueras ETSI Minas y Energía
Claudia Yélamos Pérez ETSI Montes, Forestal y del Medio Natural
Fernando Aguilar Tejero ETSI Navales
José María Moreu Gamazo ETSI Navales
Adrián Blázquez León ETSI Telecomunicación
Ricardo Vásquez Peñaloza ETSI y Diseño Industrial
Carlos Escudero Tabernero ETSI y Sistemas de Telecomunicación
Alfonso Gabarrón González ETSI y Sistemas de Telecomunicación
María Soriano Izquierdo Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
Ángel Torés Izquierdo Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte